RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Satuan Pendidikan : MTs. YASMU Kelas / Semester
Kelas / Semester : VII / Genap
Hari / Tanggal : Senin, 13 Februari 2012
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI
B. KOMPETENSI DASAR
C. NILAI BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.2. Siswa dapat menggunakan atau mengucapkan mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1.1.3. Teks Percakapan
1.1.4. Isim-isim Dlomir
1.1.5. Nama-nama anggota keluarga
1.1.6. Kata Tanya Madza Ya'malu...?
Mengetahui,
Kepala Sekolah Calon Guru
1.1.7. Isim Isyarah
F. MODEL PEMBELAJARAN DAN METODE
Model Pembelajaran : Thoriqoh Mubasyaroh, Cooperative Learning
Metode Pembelajaran : Drill, Ceramah, Interview, Diskusi, Resitasi.
G. STRATEGI PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- | Uraian Kegiatan | Alokasi Waktu | Media | Referensi |
1 | a. Pendahuluan Mengucapkan salam pembuka Hiwar sederhana sebagai salam pembuka Berdo’a Mengabsen siswa Mengulang materi minggu lalu Mengeksploitasi kemampuan anak tentang materi yang akan dibahas. | 10 menit | Whiteboard, spidol, penghapus | buku paket bahasa arab kelas VII,LKS B. arab kelas VII. |
b. Kegiatan inti Guru membacakan teks percakapan tentang Usratiy (keluargaku) Guru menerjemahkan teks percakapan tentang Usratiy (keluargaku) Guru menyuruh siswa untuk membaca teks percakapan tentang Usratiy (keluargaku). Guru menjelaskan tentang isim-isim dlomir Guru menjelaskan tentang nama-nama anggota keluarga Guru menyuruh siswa untuk menirukan mufrodat tentang nama-nama anggota keluarga yang telah disebutkan sebelumnya Guru menjelaskan tentang kata tanya madza ya'malu... ? Guru menjelaskan tentang isim isyarah Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang Usratiy (keluargaku) Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk membuat kalimat tentang Usratiy (keluargaku) | 50 menit | |||
c. Penutup Guru menanyakan pada siswa tentang materi yang belum difahami Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan teks Usratiy (keluargaku), isim-isim dlomir, nama-nama anggota keluarga, kata tanya "madza ya'malu...?" dan isim isyarah Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya Guru memberi tugas resitasi Guru memberi motivasi & pesan pada siswa Guru mengucapkan salam penutup. | 20 menit |
PENILAIAN :
Jenis Evaluasi | Tehnik | Bentuk Instrumen | Soal | Aspek | Skor |
Tes Lisan | performan | lembar observasi | bercerita tentang usratiy (keluargaku) | Kognitif, psikomotorik, afektif | @ jawab 10. |
Tes Lisan | interview | lembar observasi | wawancara tentang usratiy (keluargaku). | Kognitif, psikomotorik, afektif | @ performance 10. |
Kunci Jawaban :
Gresik, 12 Februari 2012
Kepala Sekolah Calon Guru
Drs. H. Su'udi Wafa, M.Ag Mir'atul Farikhiyah
Performan, Interview1.1.1.Siswa dapat melafalkan kosa kata dan kalimat dengan pelafalan yang tepat dan benar.
Religius
Jujur
Mandiri
Demokratis
Komunikatif
Tanggung jawab
1.1. Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana tentang Usratiy (keluargaku) menggunakan kalimat berstruktur meliputi mubtada' dan khobar (berupa kata kerja/ fi'il mudlari' mufrod).1. Berbicara / Kalam
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman, serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang Usratiy (keluargaku).
Tidak ada komentar:
Posting Komentar